БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Фитнес-клуб премиум-класса

Современные россияне всё больше выбирают фитнес-залы в качестве увлечения — только весной 2022 года операторы фитнес-индустрии фиксировали рост посетителей на 10%, а летом этот поток продолжал увеличиваться. И это неудивительно: после пандемии мы стали внимательнее следить за здоровьем и поддерживать свою физическую форму. 

Именно поэтому  среди фитнес-клубов посетители выделяют премиум и бизнес-сегмент. В них у инструкторов есть профильное образование, большой выбор тренажеров и видов занятий, а персонал уделяет внимание сервису и качеству обслуживания. Поэтому открытие фитнес-клуба такого уровня считается актуальным и очень прибыльным направлением бизнеса.

Почему фитнес-клуб класса «премиум»?

При крупных вложениях на старте фитнес-клуб премиум или бизнес-класса довольно быстро окупается: вход на спортивный рынок не осложняется косвенной конкуренцией. Если азиатское кафе будет конкурировать с разными типами ресторанов, фитнес-клубы соперничают только с аналогичными в одном ценовом сегменте. Именно поэтому сегмент «премиум» и «бизнес» имеют ещё большую ценность: в основном, бизнесмены открывают клубы уровня лоукост. Из-за большого количества конкурентов и низкой стоимости абонемента клиент «переходит» из одного клуба в другой, а сегмент более высокого класса имеет более стабильную аудиторию.

Основные затраты

Для старта надо подобрать помещение. Идеальная площадь: от 150 кв.м. для студии пилатеса или 2 000 кв.м. для фитнес-клуба.

Стартовый объем вложений зависит от размера клуба и уровня его оснащения, дополнительных форматов привлечения денег (кафе, спа-салон). Основные расходы:

  • Проект помещения и дизайн клуба (10%);

  • Закупка оборудования для технического обеспечения клуба — компьютеров, кондиционеров, телевизоров (20%);

  • Предметы интерьера и мебель (30%);

  • Тренажеры и спортивное оборудование (40%).

Минимальные расходы на открытие клуба с базовым набором оборудования — 55 000 руб/кв.м, но сумма может отличаться в каждом регионе.

Рекомендации

Помещение

Идеальное помещение для клуба отвечает следующим требованиям:

  • находится в том месте, где часто бывают люди;

  • рядом нет конкурирующих клубов;

  • в районе есть заведения класса «премиум»: рестораны, магазины, салоны красоты;

  • неподалеку есть метро, торговый центр или другая популярная локация.

Оборудование

Пока ваше помещение готовят к открытию, составьте список необходимого оборудования. Покупать лучше всего тренажеры с долгим сроком службы у популярного производителя или можно сэкономить, взяв оборудование в лизинг.

При выборе обратите внимание на следующие параметры:

  • качество. Тренажеры должны быть изготовлены из прочных и долговечных материалов;

  • срок службы;

  • система поддержки. Узнайте как работает служба поддержки клиентов, в какие сроки можно решить проблемные вопросы;

  • гарантийные условия.

Сотрудники

Перед открытием собственного клуба составьте список необходимого персонала на ближайшее время: кто эти люди, какие требования вы предъявляете к ним, сколько готовы заплатить за услуги. Часто на старте владельцы предпочитают самостоятельно контролировать работу персонала, действуя в роли управляющего. Кроме того, поищите систему автоматизации: для учета денежных средств, контроля инвентаря, кадрового делопроизводства, работы с клиентами и так далее.

Важно отметить, что прибыльнее открывать фитнес-клуб в большом городе, где средний уровень доходов населения достаточно высок. Так бизнес быстрее окупится, в среднем это происходит спустя 3-5 лет.

27
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP