БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Мягкая мебель премиум класса

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Премиальный сегмент продается в любые времена

Всегда есть люди, которые хотят и могут себе позволить.


Мягкая мебель премиум класса – это стиль, комфорт, надежность и долговечность. Производители не экономят на материалах, а над внешним видом и эргономичностью такой мебели работают профессиональные дизайнеры.

Покупатель, в свою очередь, может сделать индивидуальный заказ на такую мебель, что происходит довольно часто, так как многие интерьеры проектируются по дизайнерским проектам. А сотрудничество с профессиональными дизайнерами всегда приносит отличный результат продаж.

Как правило, производитель, который может качественно и в сроки реализовать заказ на комплексное интерьерное решение – это фабрика известного бренда, ассортимент которой включает в себя весь спектр мягкой мебели: диваны, кресла, кровати, пуфы, тумбы, комоды, туалетные столики и даже бескаркасную мебель, которая будет отличным решением для детских комнат и обустройства лаундж зон на террасе.

Как продается премиальная и субпремиальная мягкая мебель?

Думаете, что в вашем городе некому покупать такой продукт? Что состоятельные покупатели живут только в крупных городах-миллионниках? На самом деле, покупатели, готовые расстаться с крупной суммой, есть везде. И самое главное – бизнес в премиум сегменте отличается высокой маржинальностью, поэтому он наиболее привлекателен для инвестиций.

Немаловажно, что компании, которые производят премиальную мебель, серьезно заботятся о качестве своей продукции. Если производители дешевой мебели нацелены на разовую прибыль, то залог успеха премиального бренда – это сервис, удобство и доверие покупателей.

Преимущества премиальной мягкой мебели:

  • Быстрый старт при низких рисках
  • Высокая прибыль
  • Короткий срок окупаемости
  • Гарантия продаж
мебель братьев баженовых

Удачное время для старта

Введенные ограничения вывели с рынка часть зарубежных фабрик, что снизило конкуренцию в мебельном сегменте и освободило хорошие места в лучших магазинах и торговых центрах. Кроме того, правительство всегда поддерживает строительный сектор экономики, который является локомотивом для многих отраслей - мебельной отрасли в первую очередь, что не только поддерживает устойчивый спрос, но и дает серьезный ресурс на модернизацию производства известных брендов, развития мебельной моды и регулярный вывод на рынок новых моделей.

Сейчас на первый план премиальных брендов однозначно выходят российские фабрики. Сделано в России – это существенное преимущество, так как никакие ограничения не влияют на изготовление и поставки продукции, налажены долговременные коммуникации с поставщиками и отработана логистика.

Будьте уверенными в продукте

Выбирая бизнес, сферу и конкретного поставщика, кажется, что сейчас выбора очень много и можно растеряться, но на самом деле он не так велик. Надежных партнеров, с которыми можно пройти долгий путь в бизнесе, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Ведь основное отличие целевой аудитории премиального сегмента – это необходимость выражения собственной эксклюзивности, получение высокого сервиса и товаров наивысшего качества. Поэтому важно уже на старте сотрудничества отметить ценности бренда, культуру производства, отношения с партнерами, работу с рекламациями.

мебель братьев баженовых

Продвигаем премиальную мебель

При продвижении брендов, относящихся к классу «премиум», важно помнить, что эксклюзивность – это основополагающая позиционирования всех премиум-товаров, соответственно ее нужно максимально сохранять.

Покупатели премиум-сегмента следуют не столько массовой рекламе, сколько советам экспертов. Они ценят культуру общения и профессионализм, поэтому продавцы салона должны быть вежливыми, обладать полным объемом информации о товаре и уверенно ориентироваться в модных тенденциях дизайна.

При открытии салона важно не ошибиться с локацией. Выбирайте район, где сосредоточена дорогая аудитория, либо центр города, где обычно располагаются все модные брендовые магазины. Не отказывайтесь от мебельных центров.

Не обязательно арендовать огромные площади, достаточно 100-150 кв.м. Весь секрет - в хорошей экспозиции, качественном ремонте и «правильном» оформлении бренд-секции, в соответствии со стандартами, которые всегда предоставляет производитель мебели премиум класса. Эти стандарты разработаны дизайнерами с учетом особенностей товара и многократно проверены на практике.

Очень важно, чтобы у вас или производителя был удобный современный полноценный сайт. Также на продвижение хорошо работают социальные сети и визуальные технологии продажи мебели. Вы можете начать вести собственный аккаунт или воспользоваться аккаунтами компании производителя. Кроме того, фабрика создает специальный канал поддержки дилеров, где не только размещает информацию об актуальных акциях и предложениях, но и делится специально подготовленным рекламным контентом: фото, видео, статьями и т.д.

Пример затрат на открытие салона премиальной мягкой мебели в городе с населением 350 000 чел.:

  • Площадь салона – 120 кв.м.
  • Объем закупа – 1,2 млн.р.
  • Оформление бренд-секции – 800 т.р.
  • Срок возврата инвестиций – 8 мес.

Ежемесячная чистая прибыль – 480 т.р.

Важно, что стоимость не является ключевым фактором при выборе товаров для премиум-сегмента, поэтому обычно она устанавливается с ориентацией на спрос.

Открытие салона осуществляется в три простых шага

  • Аренда и оформление торговой площади от 100 кв.м.         
  • Подбор сотрудников 2-3 человека.
  • Прохождение обучения и стажировка на базе фабрики. Или с использованием системы дистанционного обучения.

Фабрика-производитель может сделать вам эксклюзивное предложение, и вы будете единственным представителем бренда в вашем городе.

мебельная фабрика

7 правил выбора мебельной фабрики

Как выбрать надежного партнера в премиальном сегменте мягкой мебели? Делимся простыми правилами:

  1. Обратите внимание на то, чтобы выбранный вами поставщик имел собственные производственные мощности с полным производственным циклом.
  2. Уточните сколько лет присутствует на рынке ваш будущий партнер.
  3. Оцените модельный ряд, идеально, если он включает в себя несколько стилей и направлений дизайна для того, чтобы клиент всегда имел возможность выбора и гарантированно становился вашим покупателем.
    Обратите внимание на важный нюанс – возможность фабрики выполнять нестандартные запросы, благодаря собственному отделу разработки.
  4. Важно, чтобы у фабрики-производителя был собственный отдел маркетинга и продвижения, современный, информативный, удобный для конечного потребителя сайт, активное ведение соцсетей и отстройка от конкурентов.
  5. Большое преимущество - наличие собственных складов в разных частях страны, что позволит существенно снизить затраты на логистику, а также обеспечить своевременность и удобство отгрузок.
  6. Надежный поставщик - не просто исполнитель, он, в первую очередь, партнер и должен слышать вас на каждом этапе бизнес-процессов. Взаимодействуя с вами, он обеспечивает контроль реализации заказа от его формирования до отгрузки конечному потребителю.
  7. Высокое качество продукта, постгарантийное обслуживание, минимум рекламаций должны являться приоритетом выбранного вами поставщика.

Будьте уверенными в продукте, работайте с надежными партнерами

и верьте в успех начинания!

7
Попрет
4
Не попрет
Мебель Братьев Баженовых
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Наталья Трудоношина
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС