БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Как открыть свой зоомагазин?

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Забота о братьях наших меньших: как открыть свой зоомагазин

Когда речь заходит об открытии собственного бизнеса, немногим приходит идея обзавестись зоомагазином. Кто-то говорит о неактуальности этого направления, другие заявляют о сложности бизнес-модели. Но самой главной причиной можно назвать стереотипы о зообизнесе.

В представлении начинающих и даже опытных предпринимателей зоомагазин – небольшое помещение, располагающееся на задворках города, в одном из подвалов. Там всегда царит неприятный запах, а появление хотя бы двух клиентов в день уже становится праздником.

На самом деле, зообизнес – одно из самых стремительно развивающихся направлений. Всего за пару десятков лет зообизнес проделал уверенный путь, превратившись в клиентоориентированный сервис с широкими возможностями.

Почему зообизнес?

В пользу зоомагазина, как бизнеса, можно привести много аргументов. Главный из них – потребность в заботе о других.

Даже самый заядлый интроверт и социофоб предпочтет завести себе домашнего питомца, забота о котором у него будет вызывать массу эмоций. Да и просто приятно приходить домой, когда тебя там ждет твой любимец.

Вы сами наверняка могли заметить тенденцию популяризации домашних животных. Особенно это видно по социальным сетям, которые заполонили картинки и видео с милыми котиками.

Да, домашние питомцы становятся неотъемлемой частью жизни современного человека, который хочет прийти домой после работы и затискать своего любимца. А самое занимательное с точки зрения бизнеса и прибыли – массовость. Клиенты зоомагазинов – абсолютно любые люди, принадлежащие к разным сегментам аудитории.

Пенсионеры, молодые семьи, пожилые люди, представители среднего класса – перечислять можно бесконечно. Важно то, что любой человек может стать постоянным клиентом вашего зоомагазина (в том случае, если ему понравится обслуживание и ассортимент) и приносить доход.

Оцениваем рынок

Люди начали приручать и одомашнивать животных еще несколько тысяч лет назад. Если в то время они делали это в корыстных целях, то сейчас домашних питомцев заводят, чтобы о них заботиться. Любимцам нужен корм (и желательно, хороший), они требуют игрушек и лакомств, они нуждаются в переносках и других товарах.

Если на себе можно сэкономить, отказавшись от досуга, развлечений и других трат, то практически ни один хозяин не будет экономить на собственном питомце. Это – простая человеческая психология.

По данным 2020 года общее число домашних кошек и собак в России выросло до 63,5 миллионов (данные Mars Petcare). И при этом не учитываются птицы, рыбки, хомячки и крысы и другие питомцы. Средний ежегодный прирост составляет 15-20%: то есть, сейчас животных стало еще больше.

Владелец любого животного – потенциальный клиент зоомагазина.

И еще один важный момент: крупные представители зообизнеса легко пережили пандемию COVID-19 (и многие получили помощь от государства), и успешно преодолевают текущие затруднения, связанные с санкциями. Как показывает статистика, часть чеков действительно снизилась, но подавляющая масса покупателей не стали экономить на походах в зоомагазин.

Как привлечь клиентов?

А как сделать зоомагазин популярным среди потенциальных клиентов? Единых рекомендаций по успешной раскрутке не существует: в каждом случае все индивидуально.

Тем не менее можно выделить несколько базисных правил:

Правильно подбирайте локацию магазина.

Сейчас набирают популярность магазины в формате «у дома», расположенные в спальных районах. Людям гораздо удобнее пройти парочку улиц, чем ездить за кормом или игрушками в другую часть города. Раньше неплохим вариантом было размещение в ТЦ с высокой проходимостью, но сегодня трафик в них снизился. В общем, нужно исходить из трафика.

Разрабатывайте акции и системы лояльности.

Привлекайте внимание потенциальных клиентов скидками, интересными акционными предложениями и понятной для каждого системой лояльности. При прочих равных условиях клиенты пойдут туда, где у них уже есть скидочная карта или персональные предложения.

Работайте с ассортиментом.

Совсем необязательно закупаться тысячами разнообразных позиций. Проработайте базу основных товаров, которые расходятся всегда, после чего можно будет потихоньку экспериментировать и вводить новые товары, оценивая их рентабельность и привлекательность для клиентов.

Будьте ярче.

Внешний вид и корпоративный стиль важны для зоомагазина. Покупка многих товаров совершается импульсивно: например, покупатель проходил мимо яркой витрины, вспомнил про своего любимого котика и решил купить ему новый домик или игрушку. И тут по случайному совпадению – зоомагазин с яркой вывеской.

Выбирайте доброжелательных сотрудников и обучайте их.

Для кого-то станет открытием, что клиенты зоомагазина любят пообщаться. Им важно, чтобы продавец порекомендовал действительно хороший корм, помог выбрать эффективное лекарство или просто выслушал очередную историю о Барсике. А если обслуживание клиентов станет более персонализированным, считайте, вы завоевали еще одного постоянного покупателя.

Постарайтесь вникнуть в особенности зообизнеса.

Зообизнес может стать частично автономным, но для этого придется постараться на ранних этапах. Как только вы разберетесь во внутренних бизнес-процессах, все пойдет проще и веселее. Впрочем, как и практически в любом виде бизнеса.

Об этой рекомендации стоит упомянуть отдельно. Прибыль магазина будет зависеть и от поставщика, с которым вы будете сотрудничать. И здесь есть небольшая загвоздка: немногие поставщики готовы предлагать выгодные условия сотрудничества для новых зоомагазинов. И чтобы найти хороших поставщиков, нужно будет потрудиться.

Немного о числах

Допустим, вы проживаете в среднем спальном районе, где проживает около 40 000 человек. У каждого второго жителя есть домашний питомец. Соответственно, около 20 000 человек являются потенциальными клиентами.

Да, не стоит рассчитывать, что они сразу же побегут в ваш зоомагазин и скупят все товары. В зависимости от локации средняя проходимость зоомагазина составляет 20-50 человек. Средний чек составляет 600-700 рублей. Путем простых математических подсчетов можно рассчитать, что средний доход будет составлять около 15-20 тысяч рублей в день, но это очень плавающая цифра: бывает меньше, бывает больше.

Если брать по нижней границе, средний ежемесячный заработок составит 450 000 рублей. Средняя валовая прибыль составляет 40%. Таким образом, чистый доход в месяц составит примерно 180 000 рублей.

Указанное число может увеличиваться, если в локации нет конкурентов или проживает больше жителей.

Общие преимущества зообизнеса

Нельзя просто взять и сказать себе: все, открываю зоомагазин!

Все вышесказанное нужно обобщить, выделить конкретные преимущества. Это сразу поможет понять, интересно ли вам это, и готовы ли вы зарабатывать именно в сфере зообизнеса.

Востребованность. У людей были, есть и будут домашние животные. А они, в свою очередь, нуждаются в корме, лекарствах и других товаров. Продукцию зоомагазина можно отнести в категории повседневных товаров, поэтому зоомагазины так же популярны, как и обычные продовольственные супермаркеты.

Покупатели – повсюду. Ваши клиенты – самые разные люди. Товары из зоомагазины могут понадобиться людям с различной покупательской способностью. И если ассортимент магазина, например, предполагает наличие корма эконом-, среднего и премиум-класса, то вы сможете привлечь все сегменты целевой аудитории.

Стабильность. Зообизнес успешно преодолевает кризисы по озвученным выше причинам. Люди всегда будут заботиться о своих домашних любимцах и не будут экономить на них.

Средний уровень конкуренции. Зоомагазин – не самый распространенный бизнес. Зоомагазины нельзя увидеть на каждом углу, а известные бренды можно и вовсе пересчитать по пальцам.

Возможность автономии. При должном внимании с первого дня открытия, обучении сотрудников и понимания аспектов бизнеса зоомагазин вполне можно сделать автономным: особенно, если наладить систему удаленного управления.

В целом, зообизнес не так сложен, каким может показаться на первый взгляд. И если учитывать все его возможности, идея об открытии своего зоомагазина становится действительно актуальной.

15
Попрет
4
Не попрет
Мокрый нос
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Анастасия Емельянова
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС