БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Компьютерный клуб

Вы наверняка слышали о компьютерных клубах. Вопрос только вы услышали о них не так давно или это было еще в лихие 90-е. Если не слышали, имеет смыл погрузиться и узнать о них, потому что именно сейчас на наших глазах происходит очередной бум индустрии. 

В самые первые коммерческие годы для России появилось много компьютерных клубов или интернет кафе, как их еще тогда называли. Бум был настолько сильным, что каждый мальчишка хотя бы раз побывал в компьютерном клубе того времени. Все они были очень разными, рынок только формировался, но спрос был настолько массовым, что зарабатывали даже очень специфические бизнес-модели. 

Что же тогда повлияло на закрытие клубов в то время? Причин было несколько:

  1. Цены на компьютеры и комплектующие стали существенно снижаться и со временем всё больше людей могло позволить себе персональный компьютер. 
  2. Распространился широкополосный интернет. Цены у провайдеров стали приемлемые. Играть по сети с друзьями стало возможно из собственной квартиры.
  3. Повысился контроль за соблюдением лицензионных прав. С клубов стали требовать покупать лицензионные игры и другой софт. Антипиратство набирало обороты. Далеко не каждый владелец клуба был к этому готов. 
  4. В клубах было некомфортно играть. Вентиляция часто отсутствовала, при этом в некоторых местах было нормой курить прямо внутри клуба. Иногда отсутствовало отопление, поэтому зимой в таких местах играли в куртках и шапках. 
  5. В клубах было небезопасно играть. Периодически возникали конфликты между игроками, доходило до драк. Могли украсть деньги из карманов или попросить поиграть 1 жизнь за чужой счет. Родителей это не устраивало и они предпочитали, чтобы их дети играли дома.
Игровая зона Киберхаус 1shot

Почему сейчас пришло время?

Компьютерные клубы снова обрели популярность. Именно обрели, а не обретают. Если вы посмотрите на количество клубов в ваших городах, то будете приятно удивлены. Для примера, в Москве по данным 2Gis 373 компьютерных клуба. При этом кинотеатров 210, а развлекательных торговых центров 230

Все более актуальной и распространенной становится “шеринговая экономика” или практика, когда вы можете взять вещь напрокат. Сегодня в аренду берут квартиры (в том числе через Airbnb), автомобили (Drive от Яндекс, СитиДрайв от Сбер, Delimobil и другие), садовую и бытовую технику, велосипеды, самокаты, инструменты и даже вечерние платья с ювелирными украшениями. 

И часто это будет выгоднее, чем покупать какую-либо вещь себе. 
Разберем на примере РС: полный комплект мощного компьютера с периферией стоит 200-250 тыс. руб. При этом в клубе вы будете играть на таком железе от 99 руб. в час. Если играть по 3 часа каждый день, то данный бюджет можно будет реализовать за 2-2,5 года. При этом через 3 года вам нужно будет обновлять комплектующие, а в клубе вы всегда будете играть на современном актуальном по сборке оборудовании. А в хороших клубах вам дополнительно уберут игровое место перед игрой и принесут заказ прямо к игровому месту.

Клубы совсем не те, что раньше. Хорошие клубы обеспечены вентиляцией, в них нельзя курить или парить. В них установлено много камер, которые просматривают каждое место. В них есть индивидуальные ячейки для хранения личных и ценных вещей. 

И если раньше комьюнити было сомнительным или его не было, то сейчас это играет важную роль при выборе клуба. Играть вместе с единомышленниками значительно интереснее. Всегда можно научиться новому в игре, прогрессировать быстрее. 

соревнования Киберхаус 1shot

Зачем соревноваться и прогрессировать?

Сегодня существуют и появляются новые профессии, которых не было раанбше. Среди них блогеры, стримеры, контентмейкеры, тестировщики софта, специалисты по GPT chat и киберспортсмены. 

Раньше невозможно было представить, чтобы играя в игры подросток получал регулярную зарплату или выиграл призовые, которые могли обеспечить его и его семью на долгие годы. Сейчас это реальность. 
В 2021 году команда из РФ Team Spirit выиграла международный турнир по Dota2. Ребята забрали 18 000 000$ призовых. Их лично поздравлял Владимир Путин. 


Киберспорт развивается стремительно быстро и получает признание на самом высоком уровне. 
Впервые киберспорт в России официально был признан в 2001 году. Тогда был создан Российский Киберспортивный Союз (РКС), который стал первой официальной киберспортивной организацией в России.
В 2014 году Киберспорт официально становится Олимпийским видом спорта.
В 2016 году Киберспорт признают Олимпийским видом спорта в России.
В 2022 CS:GO и Valorant были включены в реестр Киберспортивных дисциплин.

Популярность игровой сферы продолжает расти.
2024 году рынок киберспорта достигнет $1,6 млрд. 
60% Россиян регулярно или эпизодически играют в видеоигры.

Компьютерный клуб – это то место, куда ребята регулярно приходят тренироваться и участвовать в турнирах. 

турниры Киберхаус 1shot

Мифы об этом бизнесе

  1. Эта сфера технологичная. В ней сложно разобраться. Нужен опыт и квалификация.
    Сильные бренды предусматривают высокий уровень обучения, регулярные консультации, поддержку 24/7 и большой объем информации в базе знаний. Даже не разбираясь в специфике можно обучится с нуля, открыть клуб и успешно управлять им.
  2. Эту сферу сложно контролировать. 
    Клубы, у которых есть собственная CRM, позволяют наблюдать за десятками метрик и анализировать множеством параметров для того, чтобы эффективно управлять бизнесом и регулярно держать руку на пульсе.
  3. Клиенты специфические. К ним нужен отдельных подход. 
    Гости компьютерных клубов точно также посещают рестораны быстрого обслуживания, магазины, банки и другие заведения, где им оказывают сервис. В компьютерных клубах с высоким уровнем сервиса вы скорее столкнетесь с тем, что гости удивляются хорошему отношению к ним. Почитайте отзывы на картах и в Apple Store / Google Play. Вы увидите, что гостей проще удивить наличием сервиса, чем расстроить его отсутствием. Требования гостей к этой индустрии на самом деле ниже, чем в другой сфере обслуживания. И некоторые клубы этим пользуются, пренебрегая инвестициями в блок сервис.
  4. Из-за санкций запрещают сервисы. Скоро не во что будет играть. 
    На текущий момент все популярные игры и сервисы доступны в компьютерных клубах после ввода санкций. Более того, несмотря на уход РS из России, клубы имеют возможность покупать все новинки и предлагают их гостям. 
  5. Сфера имеет риски в связи с внедрением новых технологий. 
    Возьмем самую большую угрозу – облачный гейминг. На текущий момент NVidia и Google отказались от данного проекта. Если брать наиболее популярные шутеры CS:GO и Valorant, то там низкий Ping важнее скорости интернета, а при использовании облачного гейминга Ping становится высоким из-за дополнительного плеча. Всегда лучше играть напрямую и иметь более короткий путь до сервера.
обустройство Киберхаус 1shot

Почему этот бизнес? 

  • В нем меньше рисков, чем, например, в общепите, бьюти или медицинской сфере. 
  1. Сложно коротко описать риски, связанные с пищевой безопасностью в общепите. Каждый день вы готовите продукты и кормите людей. Каждый раз вы ходите по опасному лезвию бритвы. Каждый день вы находитесь под прицелом требований СанПиН. 
  2. В бьюти или медицинской сфере вы каждый день отвечаете за здоровье ваших клиентов. Работаете с действующими проблемами и возможными последствиями и противопоказаниями. 
  • Обучение персонала проще и проходит в более короткий промежуток времени. Вы не зависите так от специалистов, как например, в барбершопах. Вы не теряете базу клиентов, когда уходит администратор, как происходит с мастерами и ремонта авто или риэлторами, которые уносят базу с собой и могут работать без вас.
  • Этим бизнесом проще управлять, потому что не так много технологических процессов, как в том же ресторане с доставкой, где только блок курьеров сам по себе достаточно сложен в управлении. В дополнении к нему еще есть кухня со всеми процессами приготовления, а также зал гостей, который необходимо обслуживать.
  • И последнее по очередности, но не по значимости, у этого бизнеса хорошая доходность. У него меньше статьей расходов, чем может показаться. Вы можете изучить бизнес модели различных брендов, которые предоставляют свои Бизнес планы и самостоятельно проанализировать данные цифры. Только будьте бдительны, некоторые участники рынка имеют практику занижать цифры и показывать слишком оптимистичный расклад “на бумаге”. Просите предоставить реальные цифры.

Ищите сильную торговую марку и открывайте свой собственный бизнес на честных условиях. Сейчас для этого хорошее время и перспективы.

22
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP